×

¿Qué estás buscando?

El programa federal de música producida de forma independiente del INAMU
en



Grupos y solistas de todas las provincias nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo.
Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.
 
 
Unísono
 
Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU), el programa difunde grupos y solistas de todas las provincias, quienes presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.
 
Desde su inicio en 2020, ya se difundieron más de 390 proyectos de todos los estilos musicales y provincias del país en 54 emisiones.

Programas emitidos

Ahora también podés ver todos los programas de 2020 y las emisiones de 2021 en inamuaudiovisual.musica.ar
Con el apoyo de grandes músicos y músicas
 
 
Quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas. Participaron del programa: León Gieco, Mariana Carrizo, David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Patricia Sosa, Peteco Carabajal, Ariel Ardit, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez y el "Mono" de Kapanga, Juan Carlos Baglietto, Rubén Patagonia,  Celeste Carballo, Nito Mestre, Diego Capusotto, Pedro Saborido, Marcela Morelo, Rodolfo García, Litto Nebbia, Patricia Malanca, Bruno Arias, Claudio "Tano" Marciello, Verónica Condomí, Coquimarola y Las Hermanas Vera, Moris, Antonio Birabent, Miguel Mateos, Fabiana Cantilo, Alejandro Medina, Lula Bertoldi, Boom Boom Kid, Edu Schmidt, Miguel Ángel Estrella, Nelly Gómez, Andrea Merenzon, Claudia Puyó, Ale Sergi, Annelle Moroder, Esteban Conde (ADICORA), Mario Figueroa (OFADAC) y Chango Spasiuk.

Este programa cumple con la Ley de Cupo N°27.539 la cual busca garantizar el acceso a eventos musicales en un mínimo de 30% a músicas mujeres y personas de identidad de género autopercibida.

PROGRAMA 47 - 26 DE DICIEMBRE - 19 HS

ESPECIAL FIN DE AÑO

Presentan: Grandes referentes de nuestra música que participaron y apoyaron el programa en nuestro primer año

La música de:

- Eugenia Mur
- Los Caporales
- León Gieco, Nahuel Penissi y Piñon Fijo
- Cantantes Líricos Argentinos Autoconvocados
- Folclore por Todes
- Orquesta Infantil Juvenil Tunquelen de Garin con Orquestas invitadas de todo el país


y compartiremos:

- Especial Serú Girán, Reedición 40 aniversario de La Grasa de las Capitales
- "Zamba de mi esperanza" en lenguas originarias Guaraní, Quichua, Qom y Mapuche

PROGRAMA 46 - 19 DE DICIEMBRE - 19 HS

Presenta: Chango Spasiuk

Y la música de:

Ciudad de Buenos Aires
Lemon Pad 

Provincia de Misiones
Sergio Lezcano

Provincia de Entre Ríos
Esteban Taubas Grupo

Provincia de Santa Fe
Madreselva Quinteto

Provincia de Neuquén
Baba Yaga

Provincia de Buenos Aires
Tren Loco

PROGRAMA 45 - 12 DE DICIEMBRE - 21 HS

ESPECIAL SOBRE LA ACTIVIDAD CORAL ARGENTINA

Presenta: Ale Sergi, Annette Moroder, Esteban Conde (ADICORA) y Mario Figueroa (OFADAC)

Y los coros de:

Provincia de Misiones
Coro Guaraní de Misiones

Provincia de Formosa
Coro Oscar Cardozo Ocampo 

Provincia de Buenos Aires
Coro de Niños de la Cooperativa Obrera de Bahía Blanca 
Los coros de Niños Jóvenes y adultos de la Municipalidad de Brandsen


Provincia de La Pampa
Coro de la Asociación Coral de la Pampa

Provincia de Córdoba
Coro Municipal de Córdoba

Coro de ADICORA

PROGRAMA 44 - 5 DE DICIEMBRE - 19 HS

Presenta: Claudia Puyó

Y la música de:

Provincia de Neuquén
CheChelos

Provincia de Santa Fe
David De Gregorio

Provincia de Buenos Aires
Trío Familia

Provincia de Córdoba  
Alejandra Rabinovich

Provincia de Río Negro
Sikuta

Ciudad de Buenos Aires
Tajamar

PROGRAMA 43 - 28 DE NOVIEMBRE - 19 HS.

EMISIÓN ESPECIAL DE UNÍSONO

El programa federal de música independiente del INAMU en Televisión Pública.

Por primera vez, a 8 años de la sanción de la Ley Nacional de la Música, la historia de los músicos y músicas que se organizaron, lucharon y lograron que la música argentina tenga un órgano específico de fomento para mejorar sus condiciones de desarrollo.

Unísono, en un programa muy especial, con imágenes nunca vistas sobre el inédito proceso de construcción de la Ley Nacional de la Música (parte 1) que creó al Instituto Nacional de la Música, el INAMU.

Con la palabra de sus protagonistas: el movimiento de Músicos Argentinos Convocados, las asociaciones de músicos y músicas de todo el país, referentes de la actividad musical, los legisladores que presentaron la Ley, recitales, eventos y festivales en apoyo a su sanción y cómo se logró que todos los bloques y signos políticos apoyaran la norma para que tuviera aprobación por unanimidad.

Porque las músicas y músicos demostraron que los derechos se conquistan organizándose, trabajando y luchando en colectivo, siendo protagonistas en las leyes de su propia actividad.

Programa 42 - 21 de Noviembre - 21.00 hs

Presenta: Miguel Ángel Estrella

Y la música de:

Ciudad de Buenos Aires
Camerata Argentina de Mujeres

Representando a 11 provincias (Jujuy, Salta, Santiago del Estero, Córdoba, Misiones, Neuquén, Chubut, San Luis, San Juan, Santa Cruz, Bs. As.)
Solistas de la Orquesta Ruta 40 y Arcos Buenos Aires Argentinos

Provincia de San Juan
La Orquesta Juvenil junto a Gustavo Santaolalla

Provincia de Santa Fe
Orquesta Sinfónica Provincial de Santa Fe

Provincia de Jujuy
Sistema de Orquestas Juveniles e Infantiles

PROGRAMA 41 - 14 DE NOVIEMBRE - 19 HS.

Presenta: Edu Schmidt

Y la música de:

Provincia de Neuquén
Devra

Provincia de Buenos Aires
Diego Salvador

Provincia de Entre Ríos
Turi Rastaman

Provincia de Río Negro
Anahí Mariluan

Provincia de La Pampa 
Las Puelchanas

Ciudad de Buenos Aires
Quinteto Negro La Boca con La Mississippi

PROGRAMA 40 - 7 DE NOVIEMBRE - 19 HS.

Especial 40 Programas

Con la música de:

Ciudad de Buenos Aires  
Miguel Ángel Tallarita y La con todo band

Provincia de Catamarca
Itati

Provincia de Córdoba
Rayos Láser

Provincia de Buenos Aires
Iris Mabel y el conjunto Alma Guaraní

Provincia de Salta
Los testigos del pila

Provincia de Santa Fe
Lucas Giordano

Programa 39 - 31 de octubre - 19 hs.

Presenta: Boom Boom Kid

Y la música de:

Provincia de Tierra del Fuego
Guillermo Maiquez

Provincia de Neuquén
Hueney Mapu

Provincia de Buenos Aires
Jinetes Fantasmas
Flor Lovaglio

Provincia de Chaco
Las Guaynas Porá

Ciudad de Buenos Aires
Hijos de Babel

 

Programa 38 - 24 de Octubre - 19 hs

Presenta: Lula Bertoldi

Y la música de:

Provincia de Mendoza
Brassass

Provincia de Formosa
Marisol Otazo

Provincia de Corrientes
La Chiflada

Provincia de Córdoba
Eduardo Elia

Provincia de La Pampa
M.A.P.U (Músicas Autoconvocadas Pampeanas Unidas)

Provincia de Buenos Aires
Aleman Grup

Programa 37 - 17 de Octubre - 19.00 hs

Presenta: Alejandro Medina

Y la música de:

Provincia de Córdoba
Presenta Trío

Provincia de Río Negro
Las Martas

Provincia de Chaco
Roly Weinhold

Provincia de Entre Ríos
Cyano

Provincia de San Luis
Coquena

Ciudad de Buenos Aires
Siniestra Tango

Programa 36 - 10 de Octubre - 19.00 hs

Presenta: Fabiana Cantilo

Y la música de:

Provincia de Tierra del Fuego
Mica Sancho

Provincia de San Juan
La Oveja Negra y Los García

Provincia de Buenos Aires
Amantes y BB Asul

Provincia de Santiago del Estero
Vánacer

Provincia de Neuquén
Rafo Grin y Los Mortales Pasajeros

Provincia de Santa Fe
San Telmo Lounge

Programa 35 - 3 de Octubre - 19.00 hs

Presenta: Miguel Mateos

Y la música de:

Provincia de Entre Ríos
Equilátera

Provincia de Mendoza
Mili Agostini

Provincia de Córdoba
Tatacu

Provincia de Buenos Aires
Doctor Brown

Provincia de Chubut
Mariela Pruski

Ciudad de Buenos Aires
Mandanga Dance

Programa 34 - 26 de Septiembre - 19.00 hs

Presenta: Moris y Antonio Birabent

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Ignacio Montoya Carlotto
Mayoral

Provincia de Santa Fe
Búho Radar

Provincia de Tierra del Fuego
Las tres treinta y tres

Provincia de Río Negro
Julián Diafirmasú

Ciudad de Buenos Aires
Florencia Andrada
 

Programa 33 - 19 de Septiembre - 19.00 hs

Presenta: Coquimarola y Las Hermanas Vera

Y la música de:

Provincia de Corrientes
Richard Ávalos

Provincia de Entre Ríos
Marcia Muller

Provincia de Misiones
Los Núñez

Provincia de Córdoba
Juan Arabel

Provincia de Catamarca
Belén Parma Trío

Ciudad de Buenos Aires
Nacho Ladisa

Programa 32 - 12 de Septiembre - 19.00 hs

Presenta: Verónica Condomí

Y la Música de:

Provincia de Corrientes
Entrevero

Provincia de Buenos Aires
Patricia Barone y Javier González

Provincia de Río Negro
Mariano González y los músicos de la Comarca

Provincia de Tierra del Fuego
Belenus St Marvin

Provincia de Chaco
Lalo Aguilar

Provincia de Neuquén
Hysteria Lunar

Programa 31 - 5 de Septiembre - 19.00 hs

Presenta: Claudio "Tano" Marciello

Y la Música de:

Provincia de Río Negro
Sicometal
Barloventos

Provincia de Chubut
Dicionys

Provincia de Santa Fe
Queen Di

Provincia de Buenos Aires
Claudia Chucair Trío

Ciudad de Buenos Aires
La Pardo Big Band

Programa 30 - 29 de Agosto - 19.00 hs

Presenta: Bruno Arias

Y la Música de:

Provincia de Santa Cruz 
La Cantora Riojana

Ciudad de Buenos Aires
Wauque

Provincia de Tucumán
Diego Molina

Provincia de Santa Fe
Patricia Verón y Los Yaganes

Provincia de Formosa
Chico Fernández

Provincia de Entre Ríos 
Damián Lemes 

Programa 29 - 22 de Agosto - 19.00 hs

Presenta: Patricia Malanca

Y la Música de:

Provincia de Córdoba
Leticia Soria

Ciudad de Buenos Aires
Bárbara Aguirre

Provincia de Neuquén
Quito Riffo

Provincia de Buenos Aires
Gisela Magri

Provincia de Chaco
Antefa

Provincia de Corrientes
Yacaré Manso y La Enchamigada

Programa 28 - 15 de Agosto - 19.00 hs

Presenta: Litto Nebbia

Y la Música de:

Provincia de Buenos Aires
Ricardo Abadie y Los Inestables de Siempre

Provincia de San Juan
Limbo Tecno Rock

Provincia de Córdoba 
Tangrama

Provincia de Santa Fé
Facundo Salazar 

Provincia de Tierra del Fuego
Ariel Durán

Provincia de Santa Cruz
La Kandonga

Programa 27 - 8 de Agosto - 19.00 hs

Presenta: Rodolfo García

Y la música de:

Provincia de Chubut
Jamani 

Ciudad de Buenos Aires  
Alto Bondi

Provincia de Córdoba 
Ana Robles

Provincia de Corrientes
Nino Ramírez

Provincia de Buenos Aires
Jorge Minissale & Los Impulsores

Provincia de Entre Ríos
Nuitilfait 

Programa 26 - 1 de Agosto - 21.00 hs

Presenta: Marcela Morelo

Y la música de:

Provincia de Santiago del Estero
Andrea Bustamante

Ciudad de Buenos Aires
Rully

Provincia de Catamarca
Aldo Luna

Provincia de Buenos Aires
Descentradas

Provincia de La Rioja
Josho González

Provincia de Santa Fé
Proyecto Mate

Programa 25 - 25 de Julio - 21.00 hs

Presenta: Diego Capusotto y Pedro Saborido

Y la música de:

Provincia de Santa Cruz
Siete Venas from del Monte

Provincia de Chaco
Chaco Suena Bien

Provincia de Buenos Aires
Carlos Alonso Uno x Uno

Provincia de Tucumán
Brahmans

Provincia de Río Negro
Kika Mousse

Provincia de Mendoza
Duo Morcos-Sánchez

Programa 24 - 18 de Julio - 21.00 hs

Presenta: Nito Mestre

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Ale Delbono y los Equilibristas
Janise

Provincia de Chubut
Dúo Pángur

Provincia de San Juan
Trío San Juan

Provincia de Mendoza
La Berraca Guanábana

Provincia de Formosa
Carnadas

Programa 23 - 11 de Julio - 21.00 hs

Presenta: Celeste Carballo

Y la música de:

Provincia de La Rioja
Los Indios

Provincia de Córdoba
Dafne Usorach

Ciudad de Buenos Aires
Trigémino

Provincia de Santiago del Estero
Trío Haick/Lavaisse/Herrera

Provincia de Misiones
Juanjo Sosa

Provincia de Buenos Aires
La Valentina

Programa 22 - 4 de Julio - 21.00 hs

Presenta: Rubén Patagonia

Y la música de:

Provincia de Neuquén
Alma Sónica
Dúo Eymann-Centeno

Provincia de Mendoza
La Melga

Provincia de Salta
Daniela Toro Franco Ramírez

Provincia de Buenos Aires
Wagner-Taján Dúo
Richter

Programa 21 - 27 de Junio - 21.00 hs

Presenta: Juan Carlos Baglietto

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Tiago y los Pájaros
Joaquín Armas

Provincia de Entre Ríos
Suma Paciencia
Atahualpa Puchulu

Provincia de Catamarca
María Paula Godoy

Provincia de La Rioja
La Montonera

Ciudad de Buenos Aires
Silvia Aramayo
 

Programa 20 - 21 de Junio - 20.30 hs

Presenta: Mariana Carrizo

Y la música de:

Provincia de Chubut
Gabriela Carel
Dany Lizama

Ciudad de Buenos Aires
La Colmena
Fernando Lerman Quinteto

Provincia de Río Negro
Pocho León
Roli Pérez
 

Programa 19 - 20 de Junio - 20.30 hs

Presenta: León Gieco

Y la música de:

Provincia de Tierra del Fuego
Ignacio Boreal

Provincia de Jujuy
Pacha Runa

Provincia de Córdoba
Cuarteto Irasu

Provincia de San Luis
Hijas de la luna

Provincia de Misiones
Carlos Morel

Provincia de Santa Fe
Orquesta Utópica
 

Programa 18 - 14 de Junio - 20.30 hs

Presenta: Patricia Sosa

Y la música de:

Provincia de Corrientes
Karaguata
Facundo Vila

Provincia de Tierra del Fuego
Boris Piñero
Dúo Monte Adentro

Ciudad de Buenos Aires
Easy Babies
Trío Ecléctico

Programa 17 - 13 de Junio - 20.30 hs

Presenta: Ariel Ardit

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Chiquita Machado
Edgardo Machaín Leo Rodríguez

Provincia de Catamarca
Hiperbóreos Tango

Provincia de San Juan
Belén Ramet

Provincia de Buenos Aires
Marisa Vázquez
Quique Ferrari

Programa 16 - 7 de Junio - 20.30 hs

Presenta: El "Mono" de Kapanga

Y la música de:

Provincia de La Pampa
Nicolás Rainone
Sylvia Zabzuk

Provincia de La Rioja
Mariana Agüero
Los Legales

Provincia de Córdoba
Eli Fernández
Harén

Programa 15 - 6 de Junio - 20.30 hs

Presenta: Andrea Álvarez

Y la música de:

Provincia de San Luis
Marysol Mediavilla
Nosotras Tan-Bién 

Provincia de Chaco
Neyen Morra
Guaú Trío

Provincia de Buenos Aires
El Espejo
Triste Realidad

Programa 14 - 31 de Mayo - 20.30 hs

Presenta: Miguel Cantilo

Y la música de:

Provincia de Santa Cruz
Durante el Invierno
Made in Conexion

Provincia de Catamarca
La Vorágine Rock
Las Brujas del Valle

Provincia de Formosa
Roly Colman
Tania Torres

Programa 13 - 30 de Mayo - 20.30 hs

Presenta: David Lebón

Y la música de:

Provincia de Río Negro
Juan Fulgueiras
Vino en Copla

Provincia de Buenos Aires
Lucy Patané
Federico Arreceygor Trío

Provincia de San Juan
Gigante Azul
Caelux

Programa 12 - 24 de Mayo - 20.30 hs

Presenta: Mavi Díaz

Y la música de:

Provincia de Entre Ríos
Tierra Nativa 
El Chamamé Trío 

Ciudad de Buenos Aires
Jorge Senno Trío
Juan "Pollo” Raffo

Provincia de Santa Fe
Mamita Peyote
Degradé

Programa 11 - 17 de Mayo - 20.30 hs

Presenta: Julia Zenko

Y la música de:

Provincia de Neuquén
Luma en Aries
Dorsal

Provincia de La Rioja
Flor Castro
Marce Medina

Provincia de Corrientes
Gustavo Miqueri
Martinsa

Programa 10 - 16 de Mayo - 20.30 hs

Presenta: Víctor Heredia

Y la música de:

Provincia de Formosa
Yucca
Monos Kabrones

Provincia de Tierra del Fuego
Nahum Valdez
Sin Cordones

Provincia de Buenos Aires
Dúo La Trova
Acutún Che

Programa 9 - 10 de Mayo - 20.30 hs

Presenta: Liliana Vitale

Y la música de:

Provincia de Entre Ríos
César Lefiñanco Trío
Guille Lugrín Trío

CABA
Malena Rossi
Las Bodas Químicas

Provincia de Mendoza
Dúo Scherbosky-González 
Echarenmano 

Provincia de Córdoba
Vivi Pozzebón 
Félix San Martín

Programa 8 - 9 de Mayo - 20.30 hs

Presenta: Peteco Carabajal

Y la música de:

Provincia de Tucumán
Manu Sija
Los Puesteros

Provincia de Chaco
Gastón Bordón Y Germán Kalber
Bubu Y Los Honestistas De Panamá

Provincia de Buenos Aires
Cata Raybaud
Lash Out

Provincia de Salta
Ultrapiel
Movimiento Músicas Salteñas

Programa 7 - 3 de Mayo - 20.30 hs

Presenta: Sandra Mihanovich

Y la música de:

Provincia de Santiago Del Estero
19 Vip
Qantu

Provincia de Santa Fe
Sauce Rojo
Señor Jiu

Provincia de San Juan
Martina Flores
Superfan del Reino Regio

Provincia de Neuquén
Obsidiana Quinteto
Terrible Norman

Programa 6 - 26 de Abril - 20.30 hs

Presenta: Willy Quiroga

Y la música de:

Provincia de La Pampa
Leticia Pérez 
Yaperos

Provincia de Río Negro
La Santa Clara Reggae Band
A Cuerdas

Provincia de Buenos Aires
Pali Muñoz
Barbarita Palacios

Ciudad de Buenos Aires
María Laura Alemán

Programa 5 - 25 de Abril - 20.30 hs

Presenta: Gustavo Santaolalla

Y la música de:

Provincia de La Rioja
Confluencia
El Viejo Truco

Provincia de Córdoba
Rudy
Camerata Córdoba

Provincia de San Luis
Opus Nigrum
Flavia Calderón Trío

Provincia de Misiones
Lunagua
La Posadas Jug Band

Programa 4 - 19 de Abril - 20.30 hs

Presenta: Charo Bogarin

Y la música de:

Provincia de TUCUMÁN
Nancy Pedro
El Estúpido martes sangriento

Provincia de ENTRE RÍOS
Chakota
Virtual Groove

Provincia de CORRIENTES
Tajy
Cara a Cara

Provincia de BUENOS AIRES
Fonda
Fafo 


Programa 3 - 18 de Abril - 20.30 hs

Presenta: Palo Pandolfo

Y la música de:

Provincia de Tierra del Fuego
Mica Sancho
Pedro Mac

Provincia de Santa Fe
Tío Gasheta
Onírico

Provincia de Mendoza
Los Alfajores de la pampa seca
Kratevas

Provincia de Salta
Adobe
Chicano Trío


Programa 2 - 11 de abril - 20 hs

Presenta: Hilda Lizarazu

Y la música de:

Provincia de Chaco

Lucas Monzón
Vale el trago

Provincia de Buenos Aires
Locales Rock 
Descalzos 

Provincia de Córdoba
Magalí Supertino
Pablo Cordero

Ciudad de Buenos Aires
Ardilla
Cam Beszkin


Programa 1 - 4 de abril - 19 hs.

Presenta: Diego Frenkel y Bruno Arias

Y la música de:

Provincia de Misiones
Flores a los Chanchos
Suena Sanfona

Provincia de La Pampa
Guillermina y los Planetas
León Gamba

Provincia de Neuquén
Zeze tribu
Magma y Papel Glasé

Provincia de Jujuy
Becho Riveiro

Inamu
Ministerio de Educación
Ministerio de Educación