×

¿Qué estás buscando?

El programa federal de música producida en forma independiente del INAMU en



Grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo.
Junto a videos especiales, homen
ajes y sorpresas.

CAMBIO DE HORARIO
Este domingo 4 de diciembre a las 11 hs


Programa  137
Especial 10 Años de la Ley Nacional de la Música
​​​​​​​


Presentando la música de:

Provincia de Tierra Del Fuego
Mica Sancho
 
Provincia de Salta
Huk

Provincia de Misiones
Juanjo Sosa

CABA

Las Bodas Químicas

En el décimo aniversario de la Ley que crea el INAMU, compartiremos un informe sobre cómo se trabajó para lograr nuestra Ley

Además compartiremos testimonios de grupos y solistas beneficiados con fomento del Instituto Nacional de la Música



Sobre Unísono
 
En 136 emisiones, más de 1080 grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales difundieron su arte a todo el país por la pantalla de la Televisión Pública.
 
Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU). Unísono difunde grupos y solistas que producen su música de forma independiente, con la palabra de sus protagonistas quienes presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. Con el apoyo de grandes referentes de nuestra música presentando a las agrupaciones. Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.


Ver programas emitidos

Mirá todos los programas de 2021 y 2020
en www.inamuaudiovisual.musica.ar





Unísono cuenta con el apoyo de grandes músicos y músicas

Quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas.

Participaron del programa: León Gieco, Susana Rinaldi, David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Patricia Sosa, Peteco Carabajal, Ariel Ardit, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez y el "Mono" de Kapanga, Juan Carlos Baglietto, Rubén Patagonia,  Celeste Carballo, Nito Mestre, Diego Capusotto, Pedro Saborido, Marcela Morelo, Rodolfo García, Litto Nebbia, Patricia Malanca, Bruno Arias, Claudio "Tano" Marciello, Verónica Condomí, Coquimarola y Las Hermanas Vera, Moris, Antonio Birabent, Miguel Mateos, Fabiana Cantilo, Alejandro Medina, Lula Bertoldi, Boom Boom Kid, Edu Schmidt, Miguel Ángel Estrella, Nelly Gómez, Andrea Marenzon, Claudia Puyó, Ale Sergi, Annelle Moroder, Esteban Conde (ADICORA), Mario Figueroa (OFADAC), Chango Spasiuk, Piñon Fijo, Attaque 77, Lidia Borda, Roque Narvaja, Yamila Cafrune, Bernardo Baraj, Susy Shock, Mariana Carrizo,  Gustavo Gauvry, Raúl Porchetto, Los Auténticos Decadentes, Marián Farías Gómez, Mariela Ruggeri, Diego Vainer, Pipi Piazzolla, Roxana Amed, La Mona Jiménez, Elena Roger, Ariel Leyra, María Garay, Tweety González, María Rosa Yorio, Hugo Marcel, Celsa Mel Gowland, Rubén Rada, Ligia Piro, Richard Coleman, Adriana Varela, Boff Serafine, Jairo, Isabel de Sebastián, Manuel Wirzt, Adrían Barilari ,Tormenta , JAF- Juan Antonio Ferreyra, Juanita Parra, Eduardo Parra, Mario Mutis, Alfredo Toth, Santiago Motorizado, Lucy Patané, Diego Canto ( Dúo Complanacu ) , Sara Mamani ,Facundo Saravia , Serú Girán (Pedro Aznar y David Lebón), Gustavo Zavala, Lucho González, Mariana Baraj, Dolores Solá, Kevin Johansen, Antonio Birabent, Moris, Esteban Morgado, Diego Boris, Ricardo Tapia (La Mississippi), Lito Vitale, Buco Cantlon, Nico Favio, Silvina Garré, Miguel Zavaleta, Los Jaivas, Leo Sujatovich, Gustavo Bazterrica, Mimi Maura, Señor Flavio, Zorrito Von Quintiero, Carlos Gianni, Elena Roger, Alejandro Schanzenbach, Micaela Chauque, Ricardo Mollo, Gabriela, Miguel Angel Erausquin (Pastoral), Súper Ratones, Ricardo Soulé y Barbarita Palacios. 

Este programa cumple con la Ley de Cupo N°27.539 la cual busca garantizar el acceso a eventos musicales en un mínimo de 30% a músicas mujeres y personas de identidad de género autopercibida.
 

UNISONO 136 - 19/11 - 23:50 hs

Con la participacion de:
Barbarita Palacios

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Vomitan Glitter
 
Provincia de La Rioja
Juan Pablo Sánchez

CABA
Sebastián Cava y Los Otros

Provincia de Entre Ríos

Maru Figueroa

Provincia de Tucumán
Rey Peón

UNISONO 135 - 12/11 - 23:30 hs

Con la participacion de:
Ricardo Soulé

Y la música de:

Provincia de Mendoza
Araca Aires Urbanos
 
CABA
Marcela Aibe

Crovincia de Buenos Aires
Mauricio Martínez

Provincia de Córdoba

Grillo Negro

Provincia de San Luis
Yeka Ramos


Además compartiremos el Informe Especial "Un inglés en El Bolsón" sobre la increíble historia de Mike Cooke en La Argentina

UNISONO 134 - 5/11 - 23:30 hs

Con la participacion de:
Los Auténticos Decadentes

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Mala Espina
 
Provincia de Chubut
La Máquina de Hacer Chorizos

Provincia de Río Negro
La Soñadora Despierta

Provincia de Formosa

Juanchu Fernández

CABA
Inclan

Además compartiremos el inédito y accidental encuentro entre La Mona Jiménez y Luis Alberto Spinetta en Córdoba

UNISONO 133 - 29/10 - - 23:30 HS


UNISONO 132 - 22/10 - 23:30 HS

Programa Especial
UNISONO celebra a CHARLY GARCIA

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Música Para Volar
 
Provincia 25 (Desde Roma)
Malena Di Bello
 
Chile
Águila Espacial

Provincia de San Luis

Carlos Braile

Provincia de Santa Fe
Señor Jiu
 

UNISONO 131 - 15/10 - 23:30 HS

Con la participacion de:
Miguel Ángel Erausquin (parte del Dúo Pastoral)

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Gonzalo Villarino
 
Provincia de Buenos Aires
Belén Mackinlay
 
Provincia de Corrientes
Rocío Lens

Provincia de La Rioja

Hernán Robles

Provincia de Jujuy
Arlegía

 

UNISONO 130 - 8/10 - 23:30 HS

Con la participacion de:
Gabriela

Y la música de:

Provincia de Catamarca
Baladí
 
Provincia de Nequén
Eduardo Gómez
 
Provincia de Santa Fe
Cool Confusión

Provincia de Córdoba

Cumbia Del Monte

CABA
Cabeza de Elefante

UNISONO 129 - 1/10 - 23:30 HS

Con la participacion de:
Santiago Motorizado 

Y la música de:

CABA
Buona Testa
 
Provincia de Salta
Changos Brass
 
Provincia de Mendoza
Cristina Eliana Pérez

Provincia de Buenos Aires

La Vanguardia Despierta

Provincia de Córdoba
Hugo Bistolfi

 

UNISONO 128 - 24/9 - 23:30 HS

Con la participacion de:
Ricardo Mollo

Y la música de:

Provincia del Chaco
Nordestada
 
Provincia de Misiones
Osvaldo De La Fuente
 
Provincia de Buenos Aires
Noelia Sinkunas
Sabot

Provincia de Chubut
Cabrones

 

UNISONO 127 - 17/9 - 23:30 HS

Con la participacion de:
Micaela Chauque

Y la música de:

Provincia de San Luis
Carlos Braile
 
Provincia de Buenos Aires
Cata Raybaud
 
Provincia de Tucumán
La Banda del Río Salí

Provincia de Catamarca
Cesalpinia

Provincia de Río Negro
Cause

 

UNISONO 126 - 10/9 - 23:30 hs

Con la participacion de:
Susana Rinaldi

Y la música de:

CABA
Mariano Godoy
 
Provincia de Buenos Aires
Karen Martínez
 
Provincia de Córdoba
Teto Ariel Maggi

Provincia de Santa Fe
Orquesta Carlos Quilici

Provincia de San Juan
Belén Ramet

 

UNISONO 125 - 3/9 - 23:30 HS

Con la participacion de:
Alejandro Schanzenbach

Y la música de:

Provincia de San Juan
Folkothers
 
Provincia de Santa Fe
Flor Curcio
 
Provincia de Córdoba
Crespín

Provincia de Buenos Aires
Julieta Iglesias

Provincia de Chubut
JR y La Hora del Blues

 

UNISONO 124 - 27/8 - 23:30 hs

Con la participacion de:
Elena Roger

Y la música de:

Provincia de La Rioja
Sonia de la Vega
 
Provincia de Tucumán
Julio González Goytía
 
Provincia de Jujuy 
Sergio Díaz - Ser del Tiempo

Provincia de Córdoba
Fernanda Quintás

Provincia de Buenos Aires
Nada



 

UNISONO 122 - 20/8 - 23:30 HS

Con la participacion de:
Zorrito Von Quintiero 

Y la música de:

Provincia de Córdoba
Trebolares
 
Ciudad de Buenos Aires
India Marte
 
Provincia de Salta 
Eloy Notario

Provincia de Río Negro
Cocosondé

Provincia de Misiones
Dale Que Brass

 

UNISONO 121 - 13/8 - 17 HS

Con la participacion de:
Señor Flavio de Los Fabulosos Cadillacs

Y la música de:

Provincia de Corrientes
José Vilotta
 
Provincia de Salta
Mutandes
 
Ciudad de Buenos Aires
Andy Novío

Provincia de Mendoza
Las Hermanas Abraham

Provincia de Santa Fe
Meibel

 

UNISONO 120 - 30/7 - 17 HS

Con la participacion de:
Mimi Maura

Y la música de:

Provincia de Río Negro
Rodrigo Flores
 
Provincia de Catamarca
Ututas Dúo
 
Provincia de La Pampa
G Trío Folclore

Provincia de Córdoba
Uerekeke

Provincia de Buenos Aires
Van & The Steps

 

UNISONO 119 - 23/7 - 17 HS

Con la participacion de:
Gustavo Bazterrica

Y la música de:

Provincia de San Juan
Curcumina
 
Provincia de Mendoza
María Yunes
 
Provincia de Formosa
Dúo Marín Barrionuevo

Provincia de Jujuy
Lucho González

Provincia de Tierra del Fuego
Lavate Las Manos


Además compartiremos un video especial de Fundación Huésped con grandes artistas cantando "Himno de mi corazón" y "Puente",
a 40 años de los primeros casos de VIH

 

UNISONO 118 - 16/7 - 17 HS

Con la participacion de:
Leo Sujatovich

Y la música de:

Provincia de Rio Negro
Luciano Nacci
 
Provincia del Chaco
Maxi Pachecoy
 
Provincia de Neuquén
Todoconcuerda

Provincia de San Luis
Leyac, Orona, Tello e Yllanes Quartet

Provincia de Salta
Andrea Zurita


Además compartiremos el video de "No tiene olvido el amor", canción de Víctor Heredia compuesta especialmente a 28 años del atentado a la AMIA, interpretada por familias de reconocidas y reconocidos artistas

UNISONO 117 - 2/7 - 17 HS

Con la participacion de:
Los Jaivas

Y la música de:

Provincia de Santiago del Estero
Lore Moyano
 
Provincia de Neuquén
Tito Gutiérrez 5
 
Provincia de La Pampa
Questo Quelotro


Además compartiremos un sentido homenaje al querido Camilo Matta

Y un video especial de "Manifiesto", de Víctor Jara, con testimonios de David Lebón, Gustavo Santaolalla y León Gieco

UNISONO 116 - 18/6 - 16 HS

Con la participacion de:
Miguel Zavaleta

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Vida Leda
 
Provincia de Entre Rios
Kevin Mernez
 
Provincia de Salta
Leo Camargo

Provincia de Jujuy
Ser Del Tiempo

Provincia de Buenos Aires
Tincho Acosta

Además compartiremos la sección especial "Provincia 25"
Músicas y músicos argentinos en el exterior


Escucharemos, desde Estocolmo, Suecia, a Liliana Zavala

 

UNISONO 115 - 11/6 - 17 HS

Con la participacion de:

Silvina Garré

Y la música de:

Provincia de Neuquén
Constante de Planck
 
Provincia de Santiago del Estero
Las Mullieris
 
Provincia de Córdoba
Manuel Abad

Provincia de La Rioja
Supernova

Provincia de Buenos Aires
Tincho Acosta

Además compartiremos un video especial de "Manos de Mujeres",
de Marta Gomez, por Ubuntu Coral y Cantoras

 

UNISONO 114 - 4/6 - 17 HS

Con la participacion de:

Gustavo Santaolalla y León Gieco

Y la música de:

Presentando la música de:

Provincia de Tierra del Fuego
Mica Sancho
 
Provincia de Tucumán
Renata y Los Blues & Funky
 
Provincia de San Luis
Jorge Niño García

Ciudad de Buenos Aires
Marcos Salazar

Provincia de Jujuy
Manu Estrada

Y compartiremos imágenes inéditas del documental "De Ushuaia a La Quiaca"

 

UNISONO 113 - 28/5 - 17 HS

Con la participacion de :

Nico Favio 

Y la música de:

Provincia de Mendoza
Uxios
 
Ciudad de Buenos Aires
Gato Urbano
 
Provincia de Tucumán
Los Asuntos

Provincia de Buenos Aires
Javier González Grupo

Provincia de Neuquén
Al Sur

 

UNISONO 112 - 21/5 - 17 HS

Con la participacion de:

Buco Cantlon y Charo Bogarín

Y la música de:

Provincia de Salta
Leo Goldstein
 
Provincia de San Luis
Daltónicos
 
Provincia de San Juan
D´Sure

Provincia de Buenos Aires
Nunca Escuché

Y compartiremos un informe especial sobre agregadoras digitales
en la música, por Buco Cantlon

 

UNISONO 111 - 14/5 17 HS

Con la participacion de:

Rubén Rada

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
La Clave
 
Provincia de La Rioja
Silvana Agüero
 
Provincia de Chubut
The Original Blues Company

Provincia de La Pampa
Gabriel Raíz

Provincia de San Juan
Donaires

Ciudad de Buenos Aires
Cristina Dall

 

UNISONO 110 - DOM 8/5 18 HS

Con la participacion de:

Lito Vitale 

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Lucas Querini
 
Provincia de Neuquén
Noelia Pucci
 
Provincia de Jujuy
Pacha Runa

Provincia de Tucumán
Cristina Bozñak y Andre Bulacios Zamora

Ciudad de Buenos Aires
Rafa Doorish

 

Además compartiremos un homenaje a Esther y Donvi,
y la experiencia autogestiva de MIA 

UNISONO 109 - SAB 30/4 18 HS

Emisión Especial
Día de las personas trabajadoras


Con la participación de 
Trabajadoras y trabajadores de la actividad musical

Y la música de:

Provincia de Córdoba
Javier Pittorino
 
Ciudad de Buenos Aires
Tita Print
 
Provincia de Entre Rios
Subsystem

Provincia de Buenos Aires
Dragón Verde 

Provincia de Chubut
Satsanga

 
Provincia de Santa Fe
Mercedes Borrell



Además compartiremos una versión especial del "Blues del Plomo" por Oveja Negra 
 

UNISONO 108 - 23 ABR 18 HS

Con la participación de 
Ricardo Tapia de La Mississippi
 

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Shitstem
 
Provincia de Santa Fe
Y que más
 
Ciudad de Buenos Aires
Viento

Provincia de Salta
Dúo Coincidencia

Provincia de Misiones
Tito Agulla Band

Además compartiremos un informe especial sobre el Banco de Música Nacional e Independiente del INAMU, por Bernabé Cantlon

 


UNISONO 107 - 16/4 - 17 HS

Con la participación de 
Diego Boris
 

Y la música de:

Provincia de Mendoza
Gonza Tohmé
 
Provincia de Buenos Aires
Paula Villamayor
 
Provincia de Jujuy
La Yugular Reggae

Provincia de Santa Fe
La Celia

Provincia de Córdoba
César Valdomir & The Blue Midnight

Y presentamos el Album de Figuritas de la Música Argentina

Y una versión especial de "El Fantasma de Canterville" por León Gieco y Gabriel Maccioco


UNISONO 106 - 9/4 - 17 HS

Con la participación de 
Esteban Morgado
 

Y la música de:

Provincia de Chubut
Zonckoihue
 
Provincia de Buenos Aires
Costi Eliggi
 
Provincia de Río Negro
Jorge Bustamante

Ciudad de Buenos Aires
Oscar Laiguera

Provincia de Santiago del Estero
Graciela Carabajal

Y presentamos la Sección Especial "Provincia 25"
Grupos y solistas argentinos en el mundo


UNISONO 105 - 2/4 15: 30 HS

Con la participación de 
Raúl Porchetto
 

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Fabián Passaro
Martín Ranínqueo 
 
Provincia de Santa Fe
Nilda Godoy

 
Ciudad de Tucumán
Alejandro Kaplan 

 
Y artistas de Tierra del Fuego en una versión especial de "Por qué cantamos" 


 


UNÍSONO 104 - 26/2 18 HS.

Con la participación de 
Moris y Antonio Birabent 

 

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Ignacio Montoya Carlotto
Mayoral
 
Provincia de Santa Fe
Búho Radar
 
Ciudad de Tierra del Fuego
Las Tres Treinta y Tres
 
Provincia de Río Negro
Julián Diafirmasú


Ciudad de Buenos Aires
Florencia Andrada


UNISONO 103 - SAB 19 FEB

Edición especial sobre Fomento Internacional

Con la participacion de :

Kevin Johansen 

Y la música de:

Provincia de Chaco
Nación Ekeko

Provincia de Córdoba
Sol Pereyra

Ciudad de Buenos Aires
El Cachivache Quinteto

Provincia de Buenos Aires
Noelia Sinkunas

Provincia de Mendoza
Mi Amigo Invencible


 

UNISONO 102 - 12 FEB 2022

Con la participacion de :

Diego Capusotto y Pedro Saborido

Y la música de:

Provincia de Santa Cruz
Siete Venas from Del Monte
 
Provincia de Chaco
Chaco Suena Bien
 
Provincia de Buenos Aires
Carlos Alonso Uno x Uno
 
Provincia de Tierra del Fuego 
Kika Mousse
 
Provincia de Mendoza
Dúo Morcos Sánchez 

Y presentamos "Como la Luz", una canción de Yacaré Manso con León Gieco e invitados, con un mensaje para que cuidemos los bosques nativos

 

UNISONO 101 - 5 FEB 2022

Con la participacion de :

Dolores Solá

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Orquesta Típica El Arrastre
 
Provincia de Río Negro
Rosy Gonzalez
 
Ciudad de Buenos Aires
Valentín Lauro
 
Provincia de Mendoza 
Saxy Flux

Provincia de Buenos Aires 
Ariel Ranieri y Los Tsunamis

UNÍSONO 100- 29/1 18 HS.

Con la participacion de :

Mariana Baraj

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires

Che Joven

Ciudad de Buenos Aires 

Flor Cozzani 

Provincia de Salta
Dúo Garrido Soler

Provincia de San Juan 
Coro Universitario de San Juan 


Provincia de Tucumán
El contuvernio 


 


UNÍSONO 99 - 22/1 18 HS.

Edición especial anticipando el 
Día Nacional de las personas músicas


Reviviremos emotivas versiones realizadas para "Marcando el Compás", programa especial del año pasado, interpretadas por músicos y músicas de todas las provincias y diversos estilos musicales, poniendo en valor a nivel federal nuestra música nacional y la unión de las y los artistas. 

En emotivas versiones, con nuevos arreglos y utilizando variados instrumentos, podremos ver a artistas independientes y grandes referentes de todo el país reunidos para conmemorar a quienes le ponen música a nuestras vidas.
Idea y producción artística: Lito Vitale
Coordinadores de producción: INAMU y Lito Vitale
Producción Ejecutiva: Ave Fénix Musica
Siempre presentes: DonVi y Esther Soto

UNÍSONO 98 - 15/1 18 HS.

Con la participacion de :

Lucho González 

Y la música de:

Provincia de Misiones
Elene
 
Provincia de Buenos Aires
Hipodérmica 
 
Provincia de Rio Negro 
Ale Aveggio 
 
Provincia de La Rioja  
Mariel Valdez 
 
Provincia de Neuquén 
Proyecto Möbius

 

UNÍSONO 97 - 8/1 18 HS.

Con la participacion de :

Gustavo Zavala 

Y la música de:


Provincia de Neuquén 
En Clave Sureña 

Provincia de Salta
Zombie Killer 

Provincia de Buenos Aires
Opalira
 

Provincia de Tucumán
Telemic


Provincia de La Pampa
Paola Ruiz Diaz 

Ciudad de Buenos Aires
Claudio Kleiman 

Video Especial

Compartiremos "Lindo Humedal"
un canto colectivo realizado por Artistas por la Tierra en apoyo a la preservación de los Humedales.


Inamu
Ministerio de Educación
Ministerio de Educación