×

¿Qué estás buscando?

El programa federal de música producida de forma independiente del INAMU
en



Grupos y solistas de todas las provincias nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo.
Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.

470 grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales difundieron su arte a todo el país en 63 emisiones por la pantalla de la Televisión Pública.

Próxima programa
Sábado 8 de mayo a las 19 hs. 

Homenajeamos a Rodolfo García

Con testimonios y videos especiales que recuerdan al gran músico y querido compañero de actividad.


Programa 65


Compartiremos el programa en el que participó, presentando la música de:

Provincia de Chubut
Jamani 

Ciudad de Buenos Aires  
Alto Bondi

Provincia de Córdoba 
Ana Robles

Provincia de Corrientes
Nino Ramírez

Provincia de Buenos Aires
Jorge Minissale & Los Impulsores

Provincia de Entre Ríos
Nuitilfait 



SOBRE UNÍSONO
 
Más de 460 grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales difundieron su arte a todo el país en 63 emisiones por la pantalla de la Televisión Pública.

Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU)Unísono difunde proyectos que producen su música de forma independiente, con la palabra de sus protagonistas, quienes presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.

Este programa cuenta con el apoyo de grandes músicos y músicas quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas.

Participaron del programa: 
León Gieco, Mariana Carrizo, David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Patricia Sosa, Peteco Carabajal, Ariel Ardit, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez y el "Mono" de Kapanga, Juan Carlos Baglietto, Rubén Patagonia,  Celeste Carballo, Nito Mestre, Diego Capusotto, Pedro Saborido, Marcela Morelo, Rodolfo García, Litto Nebbia, Patricia Malanca, Bruno Arias, Claudio "Tano" Marciello, Verónica Condomí, Coquimarola y Las Hermanas Vera, Moris, Antonio Birabent, Miguel Mateos, Fabiana Cantilo, Alejandro Medina, Lula Bertoldi, Boom Boom Kid, Edu Schmidt, Miguel Ángel Estrella, Nelly Gómez, Andrea Marenzon, Claudia Puyó, Ale Sergi, Annelle Moroder, Esteban Conde (ADICORA), Mario Figueroa (OFADAC), Chango Spasiuk, Piñon Fijo, Attaque 77, Lidia Borda, Roque Narvaja, Yamila Cafrune, Bernardo Baraj, Susy Shock, Susana Rinaldi,  Gustavo Gauvry, Raúl Porchetto, Los Auténticos Decadentes, Marián Farías Gómez, Mariela Ruggeri y Diego Vainer.

Este programa cumple con la Ley de Cupo N°27.539 la cual busca garantizar el acceso a eventos musicales en un mínimo de 30% a músicas mujeres y personas de identidad de género autopercibida.

PROGRAMAS

Mirá todos los programas de 2020 y las emisiones de 2021 en www.inamuaudiovisual.musica.ar

Programa 64 1/5 19hs.

Especial Día de las y los trabajadores

Con música de:

PROVINCIA DE CÓRDOBA
JAVIER PITTORINO

CIUDAD DE BUENOS AIRES
TITA PRINT

PROVINCIA DE ENTRE RÍOS
SUBSYSTE-M

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
DRAGÓN VERDE

PROVINCIA DE CHUBUT
SATSANGA

PROVINCIA DE SANTA FE
MERCEDES BORRELL
  
Videos especiales:

Testimonios de representantes de diversos sectores del trabajo en la música

PROGRAMA 63 - 24/4 - 19HS

Presentan : Mariela Ruggeri y Diego Vainer

Y la música de:

Región Centro 
Coreografía "Unísono"
 
Región Noroeste
Focus Danza
 
Región Noreste 
Coreografía "Ellas"
 
Región Metropolitana 
Colectivo de Danzas Afro
Conexión Urbana
 
Región Patagónica
Mujeres por Argentina
 
Región Nuevo Cuyo
Ballet Municipal de Tango de La Rioja 

Videos especiales:

Lito Vitale y Julio Bocca
Hacia la Ley Nacional de la Danza
 

PROGRAMA 62 - 17/4 - 19HS

Presenta: Marían Farías Gomez

Y la música de :

Provincia de Salta
Mentalo

Provincia de Santa Fe
Adriana Ruiz

Provincia de Catamarca
Rafael Toledo

Provincia de San Luis 
Rubén Gallardo y Matías Nudel

Ciudad de Buenos Aires
Dúo Pastorino / Ceccoli

Provincia de Tucumán
Senegal Grindcore Mafia

 

Videos Especiales:

-Artistas Riograndenses "El show debe continuar"
-Informe sobre el Banco de Música Nacional e Independiente


 

PROGRAMA 61 - 11/4 - 23HS

Presenta: Los Auténticos Decadentes

Y la música de :


Provincia de Buenos Aires
Mala Espina

Provincia de Chubut
La Maquina de hacer Chorizos

Provincia de La Pampa
La Gente del Medio

Provincia de Río Negro
Los Soñadores Despiertos

Provincia de Formosa
Juanchu Fernández

Ciudad de Buenos Aires
Inclan


Además, videos especiales y sorpresas

PROGRAMA 60 - 3/4 - 19HS

Emisión Especial

Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de las Malvinas



Presenta Raúl Porchetto

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Fabian Passaro
Martín Ranínqueo


Provincia de Santa Fe
Sofía Parent

Provincia de Tierra del Fuego
Kruda

Provincia de Tucumán
Alejandro Kaplan

Además, las músicas de: 

Iluminados por el Fuego

Soldado Argentino Solo conocido por Dios

La Deuda Interna

Y videos especiales donde la música estuvo presente en la guerra de Malvinas

PROGRAMA 59 - 27/3 - 19HS

Emisión Especial

Día Nacional de la Memoria
por la Verdad y la Justicia


Compartiremos música de:

Patricia Barone y Javier González Grupo
Trío Familia
Tango Negro
Lucas Segovia

Videos especiales:

Charly García junto a Madres y Abuelas de Plaza de Mayo
Adriana Varela

 

PROGRAMA 58 - 20/3 - 19 HS

Presenta Gustavo Gauvry:

Y la música de :


Provincia de Buenos Aires
Juan Farré y Los Desmanteladores

Provincia de Misiones
Paranaguá

Provincia de Entre Ríos
Las Guitarras Gualeyas

Ciudad de Buenos Aires
Camilo y Brian

Provincia de Mendoza
Mauricio Jara

Provincia de Corrientes
Grito Clandestino

Videos especiales:

Reconocimiento a técnicos/as e ingenieros/as de sonido


PROGRAMA 57 - 13/3 - 19 HS

Presenta Susana Rinaldi:

Y la música de :

Ciudad de Buenos Aires
Mariano Godoy

Provincia de Buenos Aires
Karen Martínez

Provincia de Córdoba
Teto Ariel Maggi

Provincia de San Luis
Sergio Zavala con Ana Paula Da Silva

Provincia de Santa Fe
Orquesta Carlos Quilici

Provincia de San Juan
Belén Ramet

Videos especiales:

100 años de Astor Piazzolla
Orquesta Escuela Provincial de Tango de Neuquén

 

PROGRAMA 56 - 6/3 - 17 HS

Presenta : Susy Shock

Y la música de:

Escucharemos la música de:

Provincia de Mendoza
Las Ex

Provincia de Jujuy
Cantoras

Provincia de Córdoba
Juan Iñaki

Provincia de Santa Fe
Ayelen Beker

Provincia de Misiones
Fifí Tango

Provincia de Tucumán
Valuchita

y compartiremos los videos especiales de:
 
Ciclo Federal de Música Mujeres y Disidencias
 
Catálogo recuperado de Music Hall (4ta parte del informe)
 

PROGRAMA 55 - 27/2 - 19 HS.

Presenta Bernardo Baraj

Y la música de:

Provincia de Chaco
Chiche Barrionuevo

Provincia de Buenos Aires
Vanina Rivarola Grupo

Provincia de Río Negro
Matías Medús

Provincia de Misiones
Kreiluz

Ciudad de Buenos Aires
So Abra

Provincia de Santa Fe
Yamil Jacobo Trío

Videos especiales 
Informe sobre la Recuperación del catálogo de Music Hall

PROGRAMA 54 - 20/2 - 19 HS

Presenta: Yamila Cafrune

Y la música de: 

Provincia de Misiones
Demod

Provincia de Santa Fe
Trémulo 

Provincia de Salta
Caro Madeo

Provincia de Chaco
Viento Norte

Provincia de Córdoba
Limonada

Provincia de Buenos Aires
Tropilla Ranquel

PROGRAMA 53 - 13/2 - 19 HS

Presentan: Matías Bregante, Luz Sardella y Roberto Yardin
Músicos en los Espacios Públicos

Y la música de: 

Provincia de Buenos Aires
Barbacoaj

Provincia de Entre Ríos
Clara Gius

Provincia de Neuquén
Romanosky Blues

Provincia de Mendoza
Ini Ceverino

Provincia de Corrientes
Luna Vallista

PROGRAMA 52 - 6 de febrero - 21 HS (Horario Especial)

Presenta: Roque Narvaja

Y la música de:

Provincia de Corrientes
Pelo y Amigos
 
Provincia de Misiones
Micol 
 
Provincia de Córdoba
Son de la calle
 
Provincia de Santa Fe
Antonio Figueroa

Provincia de Entre Rios
Lisa al fondo

Provincia de Buenos Aires
Orquesta Municipal de Música Popular de Las Heras

PROGRAMA 51 - 30 DE ENERO - 19 HS

Presentan: Leo y Luciano de A77aque

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Caña de Azúcar
Dubbel
 
Provincia de Santa Fe
Flor Grimoldi Dúo
 
Provincia de Córdoba
Eleva Big Band
 
Ciudad de Buenos Aires
Mal Pasar

 

PROGRAMA 50 - 16 DE ENERO - 19 HS

Presenta: Lidia Borda

Y la música de:

Ciudad de Buenos Aires
Eleonora Eubel
Andrea Bollof
 
Provincia de Corrientes
Sapiens
 
Provincia de La Pampa
Vero y Los Jornaleros
 
Provincia de Buenos Aires
Cristian Rodriguez y Juan Pablo Sabater
 
Provincia de Córdoba
Pequeño Bambi

PROGRAMA 49 - 9 DE ENERO - 19 HS.

PROGRAMA ESPECIAL DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

Presenta : Piñón Fijo 

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Chima Chiodi

Provincia de Tierra del Fuego
Sin Cordones

Provincia de Córdoba
Piedra Papel Tijera

Ciudad de Buenos Aires
Magdalena Fleitas
Al Tun Tun  

Provincia de Santa Fe
Canticuénticos

CLARA ( Cantantes Líricos Argentinos Autoconvocados)

PROGRAMA 48 - 2 DE ENERO - 19 HS

PROGRAMA ESPECIAL

Con referentes de nuestra música que participaron y apoyaron el programa en nuestro primer año.

Música de:

Orquesta estable de Radio Reconquista
La Renga
Raul Porchetto y Rally Barrionuevo
Músicas de Jujuy y Compleras Warmi Taki

"Zamba de mi esperanza" en lenguas originarias
 
y compartiremos los videos especiales de:


- Informe especial sobre MIA (Músicos Independientes Asociados), expericencia de autogestión entre 1976 y 1982
- Homenaje a Daniel Toro
Amorika participando del Circuito Cultural Social del INAMU
- Informe sobre prevención de riesgos escénicos
 

Inamu
Ministerio de Educación
Ministerio de Educación