×

¿Qué estás buscando?

El programa federal de música producida en forma independiente del INAMU en



Grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo.
Junto a videos especiales, homenajes y sorpresas.


Por cambio de programación: 
Unísono no se emitirá este sábado 23 de octubre
por la Televisión Pública

 


 

Sobre Unísono
 
En 87 emisiones, 600 grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales difundieron su arte a todo el país por la pantalla de la Televisión Pública.
 
Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU). Unísono difunde grupos y solistas que producen su música de forma independiente, con la palabra de sus protagonistas quienes presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. Con el apoyo de grandes referentes de nuestra música presentando a las agrupaciones. Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.


Ver programas emitidos

Mirá todos los programas de 2021 y 2020
en www.inamuaudiovisual.musica.ar





Unísono cuenta con el apoyo de grandes músicos y músicas

Quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas. Participaron del programa: León Gieco, Mariana Carrizo, David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Patricia Sosa, Peteco Carabajal, Ariel Ardit, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez y el "Mono" de Kapanga, Juan Carlos Baglietto, Rubén Patagonia,  Celeste Carballo, Nito Mestre, Diego Capusotto, Pedro Saborido, Marcela Morelo, Rodolfo García, Litto Nebbia, Patricia Malanca, Bruno Arias, Claudio "Tano" Marciello, Verónica Condomí, Coquimarola y Las Hermanas Vera, Moris, Antonio Birabent, Miguel Mateos, Fabiana Cantilo, Alejandro Medina, Lula Bertoldi, Boom Boom Kid, Edu Schmidt, Miguel Ángel Estrella, Nelly Gómez, Andrea Marenzon, Claudia Puyó, Ale Sergi, Annelle Moroder, Esteban Conde (ADICORA), Mario Figueroa (OFADAC), Chango Spasiuk, Piñon Fijo, Attaque 77, Lidia Borda, Roque Narvaja, Yamila Cafrune, Bernardo Baraj, Susy Shock, Susana Rinaldi,  Gustavo Gauvry, Raúl Porchetto, Los Auténticos Decadentes, Marián Farías Gómez, Mariela Ruggeri, Diego Vainer, Pipi Piazzolla, Roxana Amed, La Mona Jiménez, Elena Roger, Ariel Leyra, María Garay, Tweety González, María Rosa Yorio, Hugo Marcel, Celsa Mel Gowland, Rubén Rada, Ligia Piro, Richard Coleman, Adriana Varela, Boff Serafine, Jairo, Isabel de Sebastián, Manuel Wirzt, Adrían Barilari ,Tormenta , JAF- Juan Antonio Ferreyra, Juanita Parra, Eduardo Parra y Mario Mutis de Los Jaivas.  

Este programa cumple con la Ley de Cupo N°27.539 la cual busca garantizar el acceso a eventos musicales en un mínimo de 30% a músicas mujeres y personas de identidad de género autopercibida.
 

UNÍSONO 87 - 16/10 20 HS.

Con la participación de:

Juanita Parra, Eduardo Parra y Mario Mutis de Los Jaivas

Y la música de:


Provincia de Entre Ríos
Silvia Teijeira
 

Provincia de Buenos Aires
Jaqueca
 
Provincia de Santiago del Estero
Lore Moyano
 
Provincia de Neuquén
Tito Gutiérrez 5
 
Provincia de La Pampa
Questo Quelotro

 

Además, compartiremos un video especial homenaje a Víctor Jara realizado por varios artistas musicales.


UNÍSONO 86 - 9/10 20 HS.

Con la participación de:

JAF

Y la música de:

 
Provincia de Santiago del Estero
La Sachera

 

Provincia de Catamarca
Lucía Tolaba

Provincia de Santa Fe
CKCK

Provincia de Buenos Aires
Diego Martez

Provincia de Neuquén
Larva

Ciudad de Buenos Aires
Yamila y la Gimenez Band


 


UNÍSONO 85 - 2/10 20 HS.

Con la participación de:

Tormenta

Y la música de : 

Provincia de Santa Fe
Martin Acúbica

 

Provincia de La Rioja
Gredales

Provincia de Neuquén
Mateo Romero

Provincia de Jujuy
Añawita

Ciudad de Buenos Aires 
Terapia Intermedia


Video especial:

La Fundación Sistema de Orquestas Infantiles y Juveniles de Argentina junto a la Orquesta Filarmónica de Río Negro celebrando el aniversario del nacimiento de Beethoven.


UNÍSONO 84 - 25/9 20 HS.

Con la participación de:

Adrían Barilari 

Y la música de : 

Provincia de Salta
Matías Aguilera  
 
Provincia de Chaco
Andea Juárez
 
Provincia de La Pampa
Catalinatom
 
Provincia de Santiago del Estero 
Ka-Chinitilla
 
Provincia de Tucuman
La muerte del sol
 
Ciudad de Buenos Aires 
Yosev Vazquez Cuarteto 

 
 

Video especial con un mensaje de inclusión junto a Adrian Barilari


UNÍSONO 83 - 18/9 19 HS.

Con la participación de:

Manuel Wirzt

Y la música de : 

Provincia de Buenos Aires 
Chimbe
 
Provincia de San Juan 
Lucas Maureira y trío de cuerdas Ámbar
 
Provincia de La Rioja 

Hernán Díaz
 
Provincia de Santa Fe
Damián Verdun y El Charangazo 
 
Provincia de Río Negro 
So Miranda
 
Ciudad de Buenos Aires 
Bambu

VIDEO ESPECIAL: Charanguistas en Unísono 

Impulsando el “Día de las y los charanguistas”, en homenaje al gran maestro Jaime Torres,
compartiremos una canción muy especial.

En la sección Revelador con Maxi Martina:
Hilda Lizarazu nos cuenta sus giras con Charly 

UNÍSONO 82 - 11/9 19 HS.

Con la participación de:

Isabel De Sebastián


Y la música de : 

Provincia de La Pampa

Verde Pampa
 

Provincia de Córdoba
Small Jazz Band
 

Provincia de Salta
Dúo El Rejunte
 

Ciudad de Buenos Aires
 Rolando De Marco Cuarteto
 

Provincia de  Catamarca
 Bren Coll

Provincia de Buenos Aires
Corderos
 

Videos especiales:

Todo lo que necesitas saber para subir tu material a plataformas a través de las agregadoras digitales

Lo nuevo de Andando Descalzo: "La luz sin aclarar"


UNÍSONO 81 - 4/9 19 HS.

Con la participación de:

Jairo

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Néstor Basurto
 
Provincia de Santa Fe
La Fruta Madre
 
Provincia de Río Negro
iara Cuervo
 
Provincia de Neuquén
La Surreña
 
Provincia de San Juan
Proyecto colectivo en homenaje a Luis Alberto Spinetta 


 

En la sección "Archivos pendientes"  una entrevista inédita a Fito Páez y un show con Luis Alberto Spinetta 


UNÍSONO 80 - 28/8 19 HS.

Con la participación de:

Boff Serafine

Y la música de:

Provincia de Salta
Lucía Guanca
 
Ciudad de Buenos Aires
Pablo Mengo Grupo

Provincia de San Juan
Nahuel Aciar

Provincia de Buenos Aires
Alejo León
 
Provincia de Mendoza
Sebastián Alcaraz y Ensamble Cruz del Sur
 
Provincia de La Rioja
Dino Valentino y Les Calientes

 

En la sección "Archivos pendientes" con Alejandro Brena: una entrevista inédita a Charly García


UNÍSONO 79 - 21/8 19 HS.

Con la participación de:

Adriana Varela 

Y la música de:

Provincia de San Luis
Agrupación Típica Pan Casero

Provincia de Tucumán
Jere Nieva 

Provincia de Catamarca
Guadalupe Carrizo

Provincia de La Rioja
Brasel Dúo

Provincia de Buenos Aires
Vanina Tagini Y Gabriel Merlino Ensamble 

Provincia de Misiones
Tito Agulla Band


 

UNÍSONO 78 - 14/8 19 HS.

Con la participación de:

Richard Coleman

Y la música de:

Provincia de Santa Fe

Pamparriba

Provincia de San Luis
Los Guzmán

Provincia de Neuquén
Wilko y Los Animales

Provincia de Mendoza
Julio Mazziotti 

Provincia de Tucumán
Alem

Provincia de Buenos Aires
Fin de una era

Videos especiales

En "Archivos Pendientes"

Miguel Abuelo

UNÍSONO 77 - 8/8 19 HS.

Con la participación de:

Ligia Piro

Y la música de:

 
Provincia de Buenos Aires
El Pifie

Provincia de Río Negro
José Luis Álvarez

Provincia de Catamarca
Carolina Ibarra

Provincia de La Pampa
Javier Villalba y Werkenes

Provincia de Jujuy
Crisálido

Ciudad de Buenos Aires
Lea Garré y Fughu Factory


Videos especiales

En la sección "Revelador"

La Torre en Rusia

UNÍSONO 76 - 24/7 17 HS.

Homenaje a Palo Pandolfo
 

Escucharemos la música de:  
 
Provincia de Tierra del Fuego
Mica Sancho
Pedro Mac

Provincia de Santa Fe
Tío Gasheta

Provincia de Mendoza
Los Alfajores de la pampa seca

Provincia de Salta
Adobe
Chicano Trío

UNÍSONO 75 - 17/7 19 HS.

Con la participación de:

Rubén Rada

Y la música de:

 
Provincia de Santa Fe
La Clave

Provincia de La Rioja
Silvana Agüero

Provincia de Chubut
The Original Blues Company

Provincia de La Pampa
Gabriel Raíz

Provincia de San Juan
Donaires

Ciudad de Buenos Aires
Cristina Dall


Videos Especiales
En "Revelador":
Keith Richards con un vinilo de Artaud de Luis Alberto Spinetta

UNÍSONO 74 - 10/7 17 HS.

Con la participación de:

Celsa Mel Gowland

Y la música de:


Provincia de Mendoza
Eidenai Trío

Provincia de Jujuy
Ariel Alcobedo

Provincia de San Juan
Eli Domínguez

Ciudad de Buenos Aires
Yosev Vázquez

Provincia de Catamarca
Verónica Parodi

Provincia de Neuquén
SSimón Dice


Videos Especiales:
En "Archivos Pendientes": Luis Alberto Spinetta
Una entrevista muy especial con Alejandro Brena


 

UNÍSONO 73 - 3/7 18 HS.

Con la participación de:

Hugo Marcel

Y la música de:

 

Provincia de Tucumán 
Julian Morel

Provincia de Tierra del Fuego
Danai Nuñez

Provincia de  Río Negro
Los Psicoplásticos

Ciudad de Buenos Aires
Grisel Bercovich y  Juan Correa

Provincia de Buenos Aires
LVNFA 


Videos Especiales:

Miguel Cantilo nos habla sobre Derechos Intelectuales en la Música

En la sección Revelador: Luca Prodan

UNÍSONO 72 - 26/6 18 HS.

Con la participación de:

Maria Rosa Yorio 


Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Muliñan

Provincia de Salta
Victoria Cataldi y Eloy Notario
 
Ciudad de Buenos Aires
Lalo Alemán
 
Provincia de San Luis
Elipses
 
Provincia de Tucumán
Tripas Calientes
 
Provincia de Buenos Aires

El Antídoto


En la sección Revelador: Maradona, Piazzolla y Jairo
 

UNÍSONO 71 - 19/6 18 HS.

Con la participación de:

Tweety Gonzalez

Y la Música de:


Provincia de Buenos Aires
Nanndos

Provincia de Salta
Huk
 
Provincia de La Pampa
Cucu Howes  
 
Provincia de Corrientes
Belén Majul
 
Provincia de Córdoba
Vivi Pozzebon y el DJ Fede Flores
 
Provincia de Santa Fe
La Semilla 



Videos especiales:

 En "Archivos pendientes": Soda Stereo
Imágenes inéditas a 30 años de su serie de shows en el Teatro Gran Rex


Video especial por el Día de la Bandera

UNÍSONO 70 - 12/6 19 HS.

Con la participación de:

María Garay

Y la Música de:

Provincia de Córdoba
Cable
 

Provincia de Santa Fe
Andrea Eletti y Gabriel De Pedro 

Provincia de Buenos Aires
Las Magdalenas
 
Provincia de Mendoza
Kuyen
 
Provincia de Chaco
La Incendiada FOLK
 
Ciudad de Buenos Aires
Hacha de Papel


Videos especiales:

“POR QUÉ CANTAMOS"
Por intérpretes de Tierra del Fuego


En "Historias que merecen ser contadas"

Carlos Ávalos
(Los Bichos, prov. de Córdoba)

UNÍSONO 69 - 5/6 19 HS.

Con la participación de:

Ariel Leyra

Compartimos la música de:

Ciudad de Buenos Aires
María y Cosecha 

Provincia de Neuquén
Lunfardo Trío 

Provincia de Tucumán
Leo Villagra 

Provincia de Buenos Aires
Guala

Provincia de Entre Ríos
Nicolás ChamorroMatias Rojas y Atilio Notargiacomo 

Provincia de Santa Fe
Lea Bonfi

Video especial:
GRECOM - Grupo de Entrenamiento en Comedia Musica
 

Unísono 68 - 29/5 19 hs.

Con la participación de:

Elena Roger

Compartimos la música de:


Provincia de La Rioja
Gloria de la Vega

Provincia de Tucumán
Julio González Goytía

Provincia de Santiago Del Estero
Índigo

Provincia de Jujuy
Sergio Diaz - Ser del Tiempo

Provincia de Córdoba
Fernanda Quintás

Provincia de Buenos Aires
Nada

Video especial:
Himno Nacional Argentino
con su letra completa y su música en nuestros ritmos folklóricos nativos

Unísono 67 - 22/5 19 hs.

Con la participación de:

Carlos "La Mona" Jiménez

Compartimos la música de:

Provincia de Santa Fe
Los Palmae

Ciudad de Buenos Aires
Rojobarcelo

Provincia de Chaco
Las Cuerdas Breñenses

Provincia de Río Negro
Arroyito Dúo

Provincia de Buenos Aires
El Culebrón Timbal


Video especial:
Canciones Urgentes para mi Tierra
 

PROGRAMA 66 15/5 19HS.

Especial dedicado al Jazz

Presentan: Pipi Piazzolla y Roxana Amed



La música de:


Provincia de Mendoza
Cucchiarelli Trio

Ciudad de Buenos Aires
Yamile Burich & Jazz Ladies

Provincia de Tierra del Fuego
Guillermo Maiquez

Provincia de Córdoba
Cordelia Andrada

Provincia de Buenos Aires
Jorge Armani Cuarteto


PROGRAMA 65 8/5 19HS.

Programa homenaje a Rodolfo García , con testimonios y videos especiales que recuerdan al gran músico y querido compañero de actividad.

Compartiremos el programa en el que participó, presentando la música de:

Provincia de Chubut

Jamani 

Ciudad de Buenos Aires  
Alto Bondi

Provincia de Córdoba 
Ana Robles

Provincia de Corrientes
Nino Ramírez

Provincia de Buenos Aires
Jorge Minissale & Los Impulsores

Provincia de Entre Ríos
Nuitilfait 

Programa 64 1/5 19hs.

Especial Día de las y los trabajadores

Con música de:

PROVINCIA DE CÓRDOBA
JAVIER PITTORINO

CIUDAD DE BUENOS AIRES
TITA PRINT

PROVINCIA DE ENTRE RÍOS
SUBSYSTE-M

PROVINCIA DE BUENOS AIRES
DRAGÓN VERDE

PROVINCIA DE CHUBUT
SATSANGA

PROVINCIA DE SANTA FE
MERCEDES BORRELL
  
Videos especiales:

Testimonios de representantes de diversos sectores del trabajo en la música

PROGRAMA 63 - 24/4 - 19HS

Presentan : Mariela Ruggeri y Diego Vainer

Y la música de:

Región Centro 
Coreografía "Unísono"
 
Región Noroeste
Focus Danza
 
Región Noreste 
Coreografía "Ellas"
 
Región Metropolitana 
Colectivo de Danzas Afro
Conexión Urbana
 
Región Patagónica
Mujeres por Argentina
 
Región Nuevo Cuyo
Ballet Municipal de Tango de La Rioja 

Videos especiales:

Lito Vitale y Julio Bocca
Hacia la Ley Nacional de la Danza
 

PROGRAMA 62 - 17/4 - 19HS

Presenta: Marían Farías Gomez

Y la música de :

Provincia de Salta
Mentalo

Provincia de Santa Fe
Adriana Ruiz

Provincia de Catamarca
Rafael Toledo

Provincia de San Luis 
Rubén Gallardo y Matías Nudel

Ciudad de Buenos Aires
Dúo Pastorino / Ceccoli

Provincia de Tucumán
Senegal Grindcore Mafia

 

Videos Especiales:

-Artistas Riograndenses "El show debe continuar"
-Informe sobre el Banco de Música Nacional e Independiente


 

PROGRAMA 61 - 11/4 - 23HS

Presenta: Los Auténticos Decadentes

Y la música de :


Provincia de Buenos Aires
Mala Espina

Provincia de Chubut
La Maquina de hacer Chorizos

Provincia de La Pampa
La Gente del Medio

Provincia de Río Negro
Los Soñadores Despiertos

Provincia de Formosa
Juanchu Fernández

Ciudad de Buenos Aires
Inclan


Además, videos especiales y sorpresas

PROGRAMA 60 - 3/4 - 19HS

Emisión Especial

Día del Veterano y de los Caídos en la Guerra de las Malvinas



Presenta Raúl Porchetto

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Fabian Passaro
Martín Ranínqueo


Provincia de Santa Fe
Sofía Parent

Provincia de Tierra del Fuego
Kruda

Provincia de Tucumán
Alejandro Kaplan

Además, las músicas de: 

Iluminados por el Fuego

Soldado Argentino Solo conocido por Dios

La Deuda Interna

Y videos especiales donde la música estuvo presente en la guerra de Malvinas

PROGRAMA 59 - 27/3 - 19HS

Emisión Especial

Día Nacional de la Memoria
por la Verdad y la Justicia


Compartiremos música de:

Patricia Barone y Javier González Grupo
Trío Familia
Tango Negro
Lucas Segovia

Videos especiales:

Charly García junto a Madres y Abuelas de Plaza de Mayo
Adriana Varela

 

PROGRAMA 58 - 20/3 - 19 HS

Presenta Gustavo Gauvry:

Y la música de :


Provincia de Buenos Aires
Juan Farré y Los Desmanteladores

Provincia de Misiones
Paranaguá

Provincia de Entre Ríos
Las Guitarras Gualeyas

Ciudad de Buenos Aires
Camilo y Brian

Provincia de Mendoza
Mauricio Jara

Provincia de Corrientes
Grito Clandestino

Videos especiales:

Reconocimiento a técnicos/as e ingenieros/as de sonido


PROGRAMA 57 - 13/3 - 19 HS

Presenta Susana Rinaldi:

Y la música de :

Ciudad de Buenos Aires
Mariano Godoy

Provincia de Buenos Aires
Karen Martínez

Provincia de Córdoba
Teto Ariel Maggi

Provincia de San Luis
Sergio Zavala con Ana Paula Da Silva

Provincia de Santa Fe
Orquesta Carlos Quilici

Provincia de San Juan
Belén Ramet

Videos especiales:

100 años de Astor Piazzolla
Orquesta Escuela Provincial de Tango de Neuquén

 

PROGRAMA 56 - 6/3 - 17 HS

Presenta : Susy Shock

Y la música de:

Escucharemos la música de:

Provincia de Mendoza
Las Ex

Provincia de Jujuy
Cantoras

Provincia de Córdoba
Juan Iñaki

Provincia de Santa Fe
Ayelen Beker

Provincia de Misiones
Fifí Tango

Provincia de Tucumán
Valuchita

y compartiremos los videos especiales de:
 
Ciclo Federal de Música Mujeres y Disidencias
 
Catálogo recuperado de Music Hall (4ta parte del informe)
 

PROGRAMA 55 - 27/2 - 19 HS.

Presenta Bernardo Baraj

Y la música de:

Provincia de Chaco
Chiche Barrionuevo

Provincia de Buenos Aires
Vanina Rivarola Grupo

Provincia de Río Negro
Matías Medús

Provincia de Misiones
Kreiluz

Ciudad de Buenos Aires
So Abra

Provincia de Santa Fe
Yamil Jacobo Trío

Videos especiales 
Informe sobre la Recuperación del catálogo de Music Hall

PROGRAMA 54 - 20/2 - 19 HS

Presenta: Yamila Cafrune

Y la música de: 

Provincia de Misiones
Demod

Provincia de Santa Fe
Trémulo 

Provincia de Salta
Caro Madeo

Provincia de Chaco
Viento Norte

Provincia de Córdoba
Limonada

Provincia de Buenos Aires
Tropilla Ranquel

PROGRAMA 53 - 13/2 - 19 HS

Presentan: Matías Bregante, Luz Sardella y Roberto Yardin
Músicos en los Espacios Públicos

Y la música de: 

Provincia de Buenos Aires
Barbacoaj

Provincia de Entre Ríos
Clara Gius

Provincia de Neuquén
Romanosky Blues

Provincia de Mendoza
Ini Ceverino

Provincia de Corrientes
Luna Vallista

PROGRAMA 52 - 6 de febrero - 21 HS (Horario Especial)

Presenta: Roque Narvaja

Y la música de:

Provincia de Corrientes
Pelo y Amigos
 
Provincia de Misiones
Micol 
 
Provincia de Córdoba
Son de la calle
 
Provincia de Santa Fe
Antonio Figueroa

Provincia de Entre Rios
Lisa al fondo

Provincia de Buenos Aires
Orquesta Municipal de Música Popular de Las Heras

PROGRAMA 51 - 30 DE ENERO - 19 HS

Presentan: Leo y Luciano de A77aque

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Caña de Azúcar
Dubbel
 
Provincia de Santa Fe
Flor Grimoldi Dúo
 
Provincia de Córdoba
Eleva Big Band
 
Ciudad de Buenos Aires
Mal Pasar

 

PROGRAMA 50 - 16 DE ENERO - 19 HS

Presenta: Lidia Borda

Y la música de:

Ciudad de Buenos Aires
Eleonora Eubel
Andrea Bollof
 
Provincia de Corrientes
Sapiens
 
Provincia de La Pampa
Vero y Los Jornaleros
 
Provincia de Buenos Aires
Cristian Rodriguez y Juan Pablo Sabater
 
Provincia de Córdoba
Pequeño Bambi

PROGRAMA 49 - 9 DE ENERO - 19 HS.

PROGRAMA ESPECIAL DE MÚSICA PARA LA INFANCIA

Presenta : Piñón Fijo 

Y la música de:

Provincia de Buenos Aires
Chima Chiodi

Provincia de Tierra del Fuego
Sin Cordones

Provincia de Córdoba
Piedra Papel Tijera

Ciudad de Buenos Aires
Magdalena Fleitas
Al Tun Tun  

Provincia de Santa Fe
Canticuénticos

CLARA ( Cantantes Líricos Argentinos Autoconvocados)

PROGRAMA 48 - 2 DE ENERO - 19 HS

PROGRAMA ESPECIAL

Con referentes de nuestra música que participaron y apoyaron el programa en nuestro primer año.

Música de:

Orquesta estable de Radio Reconquista
La Renga
Raul Porchetto y Rally Barrionuevo
Músicas de Jujuy y Compleras Warmi Taki

"Zamba de mi esperanza" en lenguas originarias
 
y compartiremos los videos especiales de:


- Informe especial sobre MIA (Músicos Independientes Asociados), expericencia de autogestión entre 1976 y 1982
- Homenaje a Daniel Toro
Amorika participando del Circuito Cultural Social del INAMU
- Informe sobre prevención de riesgos escénicos
 

Inamu
Ministerio de Educación
Ministerio de Educación