×

¿Qué estás buscando?

El programa federal de música producida en forma independiente del INAMU en



Grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo.
Junto a videos especiales, homenajes y sorpresas.





Este sábado 2 de marzo
en el horario especial de las 18:30 hs.
(Programa de media hora)

Programa  197
4ta TEMPORADA!
 
  
Con la participación especial de:
Kevin Johansen


Presentando la música de:

Provincia del Chaco
Nación Ekeko

Provincia de Córdoba
Sol Pereyra

Provincia de Mendoza
Mi amigo invencible


Sobre Unísono
 
 
En 196  emisiones, más de 1970 grupos y solistas de todas las provincias y estilos musicales difundieron su arte a todo el país por la pantalla de la Televisión Pública.
 
Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU). Unísono difunde grupos y solistas que producen su música de forma independiente, con la palabra de sus protagonistas quienes presentan sus obras desde sus hogares al tuyo. Con el apoyo de grandes referentes de nuestra música presentando a las agrupaciones. Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.

La difusión de Unísono se multiplica, los programas también son emitidos en los canales Aunar, Canal Xama (San Juan), Canal Acequia (Mendoza), Señal U (Mendoza), Canal 9 (Santa Cruz), RTN Neuquén, Canal 3 (La Pampa), Canal 11 - Ushuaia (Tierra del Fuego) y TV Digital Villa Mantero (Entre Ríos).


Ver programas emitidos

Mirá todos los programas 
en www.inamuaudiovisual.musica.ar





Unísono cuenta con el apoyo de grandes músicos y músicas

Quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas.

Participaron del programa: León Gieco, Susana Rinaldi, David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Patricia Sosa, Peteco Carabajal, Ariel Ardit, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez y el "Mono" de Kapanga, Juan Carlos Baglietto, Rubén Patagonia,  Celeste Carballo, Nito Mestre, Diego Capusotto, Pedro Saborido, Marcela Morelo, Rodolfo García, Litto Nebbia, Patricia Malanca, Bruno Arias, Claudio "Tano" Marciello, Verónica Condomí, Coquimarola y Las Hermanas Vera, Moris, Antonio Birabent, Miguel Mateos, Fabiana Cantilo, Alejandro Medina, Lula Bertoldi, Boom Boom Kid, Edu Schmidt, Miguel Ángel Estrella, Nelly Gómez, Andrea Marenzon, Claudia Puyó, Ale Sergi, Annelle Moroder, Esteban Conde (ADICORA), Mario Figueroa (OFADAC), Chango Spasiuk, Piñon Fijo, Attaque 77, Lidia Borda, Roque Narvaja, Yamila Cafrune, Bernardo Baraj, Susy Shock, Mariana Carrizo,  Gustavo Gauvry, Raúl Porchetto, Los Auténticos Decadentes, Marián Farías Gómez, Mariela Ruggeri, Diego Vainer, Pipi Piazzolla, Roxana Amed, La Mona Jiménez, Elena Roger, Ariel Leyra, María Garay, Tweety González, María Rosa Yorio, Hugo Marcel, Celsa Mel Gowland, Rubén Rada, Ligia Piro, Richard Coleman, Adriana Varela, Boff Serafine, Jairo, Isabel de Sebastián, Manuel Wirzt, Adrían Barilari ,Tormenta , JAF- Juan Antonio Ferreyra, Juanita Parra, Eduardo Parra, Mario Mutis, Alfredo Toth, Santiago Motorizado, Lucy Patané, Diego Canto ( Dúo Complanacu ) , Sara Mamani ,Facundo Saravia , Serú Girán (Pedro Aznar y David Lebón), Gustavo Zavala, Lucho González, Mariana Baraj, Dolores Solá, Kevin Johansen, Antonio Birabent, Moris, Esteban Morgado, Diego Boris, Ricardo Tapia (La Mississippi), Lito Vitale, Buco Cantlon, Nico Favio, Silvina Garré, Miguel Zavaleta, Los Jaivas, Leo Sujatovich, Gustavo Bazterrica, Mimi Maura, Señor Flavio, Zorrito Von Quintiero, Carlos Gianni, Elena Roger, Alejandro Schanzenbach, Micaela Chauque, Ricardo Mollo, Gabriela, Miguel Angel Erausquin (Pastoral), Súper Ratones, Ricardo Soulé, Barbarita Palacios, Gabriel Maccioco, Jorge Durietz, Dhani Ferrón, Walas de Massacre, Noelia Sinkunas, Brenda Martin (Eruca Sativa), Miguel Krochik, Lorena Astudillo, Billy Bond, Marcelo San Juan , Magdalena León, Fabián Gallardo, Emilio Del Guercio, Javier Malosetti, Chiqui Ledesma, Meno Fernandez (Los Rancheros), Anahí Mariluan, Carlos Alonso (Uno x Uno), Analía Garcetti, Guillermo Fernández, Eduardo Balán, Nan Richter, Alfredo Piro, Joselo Schuap, Eduardo Frezza, La Bruja Salguero, Yábor, Daniel Colombres, Rodrigo Martín, Gori (Fantasmagoria), Gloria Carrá y Coco Romero.

Este programa cumple con la Ley de Cupo N°27.539 la cual busca garantizar el acceso a eventos musicales en un mínimo de 30% a músicas mujeres y personas de identidad de género autopercibida.
 

Inamu
Ministerio de Educación
Ministerio de Educación