×

¿Qué estás buscando?

Unísono, la música va a tu casa


El programa federal de música independiente del INAMU
por



Grupos y solistas de todas las provincias nos presentan sus obras desde sus hogares al tuyo.

Además, videos especiales, homenajes y sorpresas.


Este sábado 15 de agosto 
Nuevo horario - 19 hs.

Vigésimo octavo programa


  

Con el apoyo de un gran referente,
LITTO NEBBIA



Quien presentará la música de:



Provincia de Buenos Aires
Ricardo Abadie y Los Inestables de Siempre

Provincia de San Juan
Limbo Tecno Rock

Provincia de Córdoba 
Tangrama

Provincia de Santa Fé
Facundo Salazar 

Provincia de Tierra del Fuego
Ariel Durán

Provincia de Santa Cruz
La Kandonga


Este sábado 15 de agosto - Nuevo horario 19 hs.
por TV Pública

¡No te lo pierdas!


 
Sobre Unísono

Producido por el Instituto Nacional de la Música (INAMU).

Desde que comenzó la cuarentena, más de 190 grupos y solistas independientes de todas las provincias y estilos musicales mostraron sus canciones a todo el país por la Televisión Pública.

Con el apoyo de grandes músicos y músicas, quienes en cada emisión presentan a los grupos y solistas. Ya participaron del programa: León Gieco, Mariana Carrizo, David Lebón, Gustavo Santaolalla, Hilda Lizarazu, Patricia Sosa, Peteco Carabajal, Ariel Ardit, Liliana Vitale, Diego Frenkel, Bruno Arias, Charo Bogarin, Willy Quiroga, Sandra Mihanovich, Palo Pandolfo, Julia Zenko, Victor Heredia, Mavi Díaz , Miguel Cantilo, Andrea Álvarez y el "Mono" de Kapanga, Juan Carlos Baglietto, Rubén Patagonia,  Celeste Carballo, Nito Mestre, Diego Capusotto, Pedro Saborido, Marcela Morelo y Rodolfo García.
   
Programas completos
 
Primer programa
Sábado 4/4 - 19 hs.


Presentadores invitados: Diego Frenkel y Bruno Arias

Y la música de...

Provincia de Misiones
Flores a los Chanchos
Suena Sanfona

Provincia de La Pampa
Guillermina y los Planetas
León Gamba

Provincia de Neuquén
Zeze tribu
Magma y Papel Glasé

Provincia de Jujuy
Becho Riveiro

Mirá el programa completo:


Ver fotos programa 1


Segundo programa
Sábado 11/4 - 20:30 hs.


Presentadora invitada: Hilda Lizarazu

Y la música de...

Provincia de CHACO
Lucas Monzón
Vale el trago

Provincia de BUENOS AIRES
Locales Rock (Mar del Plata)
Descalzos (La Plata)

Provincia de CÓRDOBA
Magalí Supertino
Pablo Cordero

Ciudad de Buenos Aires
Ardilla
Cam Beszkin

Mirá el programa completo:

Tercer programa
Sábado 18/4 - 20:30 hs.


Presenta: Palo Pandolfo

Y la música de...

Provincia de TIERRA DEL FUEGO
Mica Sancho
Pedro Mac

Provincia de SANTA FE
Tío Gasheta
Onírico

Provincia de MENDOZA
Los Alfajores de la pampa seca
Kratevas

Provincia de SALTA
Adobe
Chicano Trío

Mirá el programa completo:


Ver fotos programa 3

 


Cuarto programa
Domingo 19/4 - 20.30 hs. 

Presenta: Charo Bogarin

Y la música de...

Provincia de TUCUMÁN
Nancy Pedro
El Estúpido martes sangriento

Provincia de ENTRE RÍOS
Chakota
Virtual Groove

Provincia de CORRIENTES
Tajy
Cara a Cara

Provincia de BUENOS AIRES
Fonda (Junin)
Fafo (La Plata)
Ver fotos programa 4


Quinto programa
Sábado 25/4 - 20.30 hs. 


Presenta: Gustavo Santaolalla
Y la música de:


Provincia de La Rioja
Confluencia
El Viejo Truco

Provincia de Córdoba
Rudy
Camerata Córdoba

Provincia de San Luis
Opus Nigrum
Flavia Calderón Trío

Provincia de Misiones
Lunagua
La Posadas Jug Band

Ver fotos programa 5


Sexto programa
Domingo 26/4 - 20:30 hs.

Presentador invitado: Willy Quiroga

Y la música de:

Provincia de La Pampa
Leticia Pérez 
Yaperos

Provincia de Río Negro
La Santa Clara Reggae Band
A Cuerdas

Provincia de Buenos Aires
Pali Muñoz
Barbarita Palacios

Ciudad de Buenos Aires
María Laura Alemán

Ver fotos programa 6


Séptimo programa
Domingo 3/5 - 20:30 hs.

Presentadora invitada: Sandra Mihanovich

Y la música de:


Provincia de Santiago Del Estero
19 Vip
Qantu

Provincia de Santa Fe
Sauce Rojo
Señor Jiu

Provincia de San Juan
Martina Flores
Superfan del Reino Regio

Provincia de Neuquén
Obsidiana Quinteto
Terrible Norman

Ver fotos programa 7


Octavo programa
Sábado 9/5 - 20:30 hs.


Presentador invitado: Peteco Carabajal

Y la música de:

Provincia de Tucumán
Manu Sija
Los Puesteros

Provincia de Chaco
Gastón Bordón Y Germán Kalber
Bubu Y Los Honestistas De Panamá

Provincia de Buenos Aires
Cata Raybaud
Lash Out

Provincia de Salta
Ultrapiel
Movimiento Músicas Salteñas


Ver fotos programa 8


Noveno programa
Domingo 10/5 - 20:30 hs.


Presentadora invitada: Liliana Vitale

Y la música de:

Provincia de Entre Ríos
César Lefiñanco Trío
Guille Lugrín Trío

CABA
Malena Rossi
Las Bodas Químicas

Provincia de Mendoza
Dúo Scherbosky-González 
Echarenmano 

Provincia de Córdoba
Vivi Pozzebón 
Félix San Martín

Ver fotos programa 9


Décimo programa
Domingo 16/5 - 20:30 hs.


Presentador invitado: Víctor Heredia

Y la música de:

Provincia de Formosa
Yucca
Monos Kabrones

Provincia de Tierra del Fuego
Nahum Valdez
Sin Cordones

Provincia de Buenos Aires

Dúo La Trova
Acutún Che

Ver fotos programa 10


Décimo primer programa
Domingo 17/4 - 20.30 hs. 

 
Presentadora invitada: Julia Zenko

Y la música de:

Provincia de Neuquén
Luma en Aries
Dorsal

Provincia de La Rioja
Flor Castro
Marce Medina

Provincia de Corrientes
Gustavo Miqueri
Martinsa


Ver fotos programa 11

Sábado 30/5 20:30 hs.
Décimo segundo programa


Presentadora invitada: Mavi Díaz

Y la música de:

Provincia de Entre Ríos
Tierra Nativa 
El Chamamé Trío 

Ciudad de Buenos Aires
Jorge Senno Trío
Juan "Pollo” Raffo

Provincia de Santa Fe
Mamita Peyote
Degradé

Ver fotos programa 12


Domingo 24/5 20:30 hs.
Décimo tercer programa

 
Presentador invitado: David Lebón

Y la música de:

Provincia de Río Negro
Juan Fulgueiras
Vino en Copla

Provincia de Buenos Aires
Lucy Patané
Federico Arreceygor Trío

Provincia de San Juan
Gigante Azul
Caelux

Ver fotos programa 13


Domingo 31/5 20:30 hs.
Décimo cuarto programa

 
Presentador invitado: Miguel Cantilo

Y la música de:

Provincia de Santa Cruz
Durante el Invierno
Made in Conexion

Provincia de Catamarca
La Vorágine Rock
Las Brujas del Valle

Provincia de Formosa
Roly Colman
Tania Torres

Ver fotos programa 14


Sábado 6/6 20:30 hs.
Décimo quinto programa


Presentadora invitada: Andrea Álvarez

Y la música de:

Provincia de San Luis
Marysol Mediavilla
Nosotras Tan-Bién 

Provincia de Chaco
Neyen Morra
Guaú Trío

Provincia de Buenos Aires
El Espejo
Triste Realidad

Ver fotos programa 15


Domingo 7/6 20:30 hs.
Décimo sexto programa


Presentador invitado: El "Mono" de Kapanga

Y la música de:

Provincia de La Pampa
Nicolás Rainone
Sylvia Zabzuk

Provincia de La Rioja
Mariana Agüero
Los Legales

Provincia de Córdoba
Eli Fernández
Harén

Ver fotos programa 16


Décimo séptimo programa
Sábado 13/6 - 20:30 hs.
 


Presentador invitado: Ariel Ardit

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Chiquita Machado
Edgardo Machaín Leo Rodríguez

Provincia de Catamarca
Hiperbóreos Tango

Provincia de San Juan
Belén Ramet

Provincia de Buenos Aires
Marisa Vázquez
Quique Ferrari


Décimo octavo programa
Domingo 14/6 - 20:30 hs.
 


Presentadora invitada: Patricia Sosa

Y la música de:

Provincia de Corrientes
Karaguata
Facundo Vila

Provincia de Tierra del Fuego
Boris Piñero
Dúo Monte Adentro

Ciudad de Buenos Aires
Easy Babies
Trío Ecléctico


Sábado 20/6 20:30 hs.
Décimo noveno programa

 
Presentador invitado: León Gieco

Y la música de:

Provincia de Tierra del Fuego
Ignacio Boreal

Provincia de Jujuy
Pacha Runa

Provincia de Córdoba
Cuarteto Irasu

Provincia de San Luis
Hijas de la luna

Provincia de Misiones
Carlos Morel

Provincia de Santa Fe
Orquesta Utópica


Domingo 21/6 20:30 hs.
Vigésimo programa

 
Presentadora invitada: Mariana Carrizo

Y la música de:

Provincia de Chubut
Gabriela Carel
Dany Lizama

Ciudad de Buenos Aires
La Colmena
Fernando Lerman Quinteto

Provincia de Río Negro
Pocho León
Roli Pérez



Sábado 27/6 21 hs.
Vigésimo primer programa


 
Presentadora invitada: Juan Carlos Baglietto

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Tiago y los Pájaros
Joaquín Armas

Provincia de Entre Ríos
Suma Paciencia
Atahualpa Puchulu

Provincia de Catamarca
María Paula Godoy

Provincia de La Rioja
La Montonera

Ciudad de Buenos Aires
Silvia Aramayo


Vigésimo segundo programa
Sábado 4/7 - 21 hs.
 


Presentador invitado: Rubén Patagonia

Y la música de:

Provincia de Neuquén
Alma Sónica
Dúo Eymann-Centeno

Provincia de Mendoza
La Melga

Provincia de Salta
Daniela Toro y Franco Ramírez

Provincia de Buenos Aires
Wagner-Taján Dúo
Richter


Vigésimo tercer programa
Sábado 11/7 - 21 hs.
 


Presentadora invitada: Celeste Carballo

Y la música de:

Provincia de La Rioja
Los Indios

Provincia de Córdoba
Dafne Usorach

Ciudad de Buenos Aires
Trigémino

Provincia de Santiago del Estero
Trío Haick/Lavaisse/Herrera

Provincia de Misiones
Juanjo Sosa

Provincia de Buenos Aires
La Valentina


Vigésimo cuarto programa
Sábado 18/7 - 21 hs.
 


Presentador invitado: Nito Mestre

Y la música de:

Provincia de Santa Fe
Ale Delbono y los Equilibristas
Janise

Provincia de Chubut
Dúo Pángur

Provincia de San Juan
Trío San Juan

Provincia de Mendoza
La Berraca Guanábana

Provincia de Formosa
Carnadas

Vigésimo quinto programa
Sábado 25/7 - 21 hs.
 


Presentadores invitados: Diego Capusotto y Pedro Saborido

Y la música de:

Provincia de Santa Cruz
Siete Venas from del Monte

Provincia de Chaco
Chaco Suena Bien

Provincia de Buenos Aires
Carlos Alonso Uno x Uno

Provincia de Tucumán
Brahmans

Provincia de Río Negro
Kika Mousse

Provincia de Mendoza
Duo Morcos-Sánchez


Vigésimo sexto programa
Sábado 1/8 - 21 hs.
 


Presentadora invitada: Marcela Morelo

Y la música de:

Provincia de Santiago del Estero
Andrea Bustamante

Ciudad de Buenos Aires
Rully

Provincia de Catamarca
Aldo Luna

Provincia de Buenos Aires
Descentradas

Provincia de La Rioja
Josho González

Provincia de Santa Fé
Proyecto Mate


Vigésimo séptimo programa
Sábado 8/8 - 19 hs.
 


Presentador invitado: Rodolfo García

Y la música de:

Provincia de Chubut
Jamani 

Ciudad de Buenos Aires  
Alto Bondi

Provincia de Córdoba 
Ana Robles

Provincia de Corrientes
Nino Ramírez

Provincia de Buenos Aires
Jorge Minissale & Los Impulsores

Provincia de Entre Ríos
Nuitilfait 



 

Compartir en redes

Inamu
Ministerio de Educación
Ministerio de Educación